kozlachkovich (kozlachkovich) wrote,
kozlachkovich
kozlachkovich

ЧУДОВИЩНАЯмОЩЬлУКАШИЗМА: К НОВОМУ 2016-У БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВЛЕНО РУКОВОДСТВО КГБ БЕЛОРУССИИ?

Оригинал взят у kozlachkovich в ЧУДОВИЩНАЯмОЩЬлУКАШИЗМА: К НОВОМУ 2016-У БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВЛЕНО РУКОВОДСТВО КГБ БЕЛОРУССИИ?
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне Дня сотрудника органов госбезопасности поздравил работников КГБ Беларуси с профессиональным праздником: «Сегодня белорусская спецслужба эффективно решает ответственные задачи по обеспечению национальной безопасности страны, защите ее конституционного строя от внешних и внутренних угроз, вносит весомый вклад в поддержаниесоциально-политической стабильности и правопорядка в обществе».
Президент особо поблагодарил ветеранов органов госбезопасности, которые «являются примером беззаветного служения Отечеству».
Рассказ ветерана КГБ: «Времена были тяжёлые: мы выжили, Отечество погибло»(с)Шебаршин, ПГУ КГБ СССР
Председатели КГБ Республики Беларусь
Ширковский, Эдуард Иванович (30 октября 1990 г. — 25 января 1994 г.)
Лавицкий, Геннадий Михайлович (22 февраля 1994 г. — июль 1994 г.)
Егоров, Владимир Демьянович (28 июля 1994 г. — 20 декабря 1995 г.)
Мацкевич, Владимир Александрович (20 декабря 1995 г. — 27 ноября 2000 г.)
Ерин, Леонид Тихонович (27 ноября 2000 г. — 18 ноября 2004 г.)
Сухоренко, Степан Николаевич (20 января 2005 г. — 17 июля 2007 г.)
Жадобин, Юрий Викторович (17 июля 2007 г. — 15 июля 2008 г.)
Зайцев, Вадим Юрьевич (15 июля 2008 г. — 9 ноября 2012 г.)
Вакульчик, Валерий Павлович (с 16 ноября 2012 г.)


Первые заместители Председателя КГБ Республики Беларусь
Шкурдь, Геннадий Михайлович (1991 г. — 21 января 1992 г.)
Арциков, Валерий Дмитриевич (13 апреля 1994 г. — 31 августа 1994 г.)
Кез, Валерий Викторович (28 июля 1994 г. — 20 декабря 1995 г.)
Ерин, Леонид Тихонович (20 декабря 1995 г. — 25 сентября 2000 г.)
Сухоренко, Степан Николаевич (17 октября 2000 г. — 20 января 2005 г.)
Дементей, Василий Иванович (20 января 2005 г. — 17 июля 2007 г.)
Вегера, Виктор Павлович, первый заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь по контрразведывательной деятельности (1 октября 2007 г. — 1 апреля 2013 г.)
Сергеенко, Игорь Петрович, первый заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь по контрразведывательной деятельности (12 апреля 2013 г. — 16 декабря 2013 г.), первый заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь (с 16 декабря 2013 г.)


Заместители Председателя КГБ Республики Беларусь
Лавицкий, Геннадий Семенович, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь (1988 г. — 19 июня 1992 г.), заместитель Председателя — начальник Управления контрразведки КГБ Республики Беларусь (19 июня 1992 г. — 22 февраля 1994 г.)
Кулеш, Александр Романович (3 апреля 1992 г. — 7 августа 2002 г.)
Кез, Валерий Викторович, заместитель Председателя — начальник Управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь (19 июня 1992 г. — 28 июля 1994 г.)
Минько, Иван Яковлевич (8 июня 1994 г. — 31 августа 1994 г.)
Юркин, Иван Захарович (1994 г. — 10 октября 1995 г.)
Ерин, Леонид Тихонович (20 октября 1995 г. — 20 декабря 1995 г.)
Наркевич, Геннадий Семенович (8 февраля 1996 г. — 27 ноября 2000 г.)
Сухоренко, Степан Николаевич (5 ноября 1997 г. — 25 августа 1998 г.)
Матюшко, Владимир Николаевич (20 января 1999 г. — ноябрь 1999 г.)
Зарецкий, Анатолий Антонович (4 июля 2000 г. — 20 января 2005 г.)
Никитин, Валентин Захарович (27 ноября 2000 г. — 7 августа 2002 г.)
Свороб, Николай Константинович, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь (31 октября 2002 г. — 20 января 2005 г.), заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь — начальник главного управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией (20 января 2005 г. — 1 октября 2007 г.)
Тананайко, Николай Владимирович (31 октября 2002 г. — 20 января 2005 г.)
Вегера, Виктор Павлович, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь — начальник главного управления контрразведывательной деятельности (20 января 2005 г. — 1 октября 2007 г.)
Третьяк, Петр Владимирович, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь — начальник главного управления обеспечения оперативно-розыскной деятельности (20 января 2005 г. — 1 октября 2007 г.), заместитель Председателя КГБ по обеспечению оперативно-розыскной деятельности (1 октября 2007 г. — 22 января 2010 г.)
Смоленский, Николай Зиновьевич, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь по кадровому обеспечению и организационной работе (1 октября 2007 г. — 22 января 2010 г.)
Тертель, Иван Станиславович, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь по обеспечению экономической безопасности и борьбе с коррупцией (24 ноября 2008 г. — 16 декабря 2013 г.), заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь (с 16 декабря 2013 г.)
Бахматов, Игорь Андреевич, заместитель Председателя КГБ по кадровому обеспечению и организационной работе (22 января 2010 г. — 3 мая 2012 г.)
Дедков, Леонид Николаевич, заместитель Председателя КГБ по разведывательной деятельности (22 января 2010 г. — 2013 г.)
Бусько, Игорь Евгеньевич, заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь по кадровому обеспечению и организационной работе (12 апреля 2013 г. — 16 декабря 2013 г.), заместитель Председателя КГБ Республики Беларусь (с 16 декабря 2013 г.)
Чернышев, Олег Анатольевич (с 4 апреля 2014 г.)


Начальники областных управлений КГБ Республики Беларусь
по Брестской области

Мацкевич, Владимир Александрович (26 октября 1994 г. — 20 декабря 1995 г.)
Холяво, Бронислав Брониславович (20 декабря 1995 г. — 1 февраля 2000 г.)
Аксючиц, Петр Григорьевич (23 марта 2000 г. — 20 января 2005 г.)
Бахматов, Игорь Андреевич (20 января 2005 г. — 10 июля 2008 г.)
Дедков, Леонид Николаевич (10 июля 2008 г. — 22 января 2010 г.)
Бусько, Игорь Евгеньевич (22 января 2010 г. — 12 апреля 2013 г.)
Езерский, Вячеслав Васильевич (с 12 апреля 2013 г.)
по Витебской области
Рабчонок, Николай Константинович (до 18 октября 1994 г.; 28 октября 1994 г. — 11 октября 2001 г.)
Дементей, Василий Иванович (14 ноября 2001 г. — 20 января 2005 г.)
Полещук, Владимир Иванович (20 января 2005 г. — 1 октября 2007 г.)
Герасименко, Геннадий Анатольевич (1 октября 2007 г. — 10 апреля 2012 г.)
Арчаков, Владимир Юрьевич (10 апреля 2012 г. — 21 февраля 2014 г.)
Феоктистов, Сергей Михайлович (с 21 февраля 2014 г.)
по Гомельской области
Никитин, Валентин Захарович (28 октября 1994 г. — 22 августа 1996 г.)
Короткевич, Николай Михайлович (22 августа 1996 г. — 14 ноября 2001 г.)
Цакун, Анатолий Алексеевич (14 ноября 2001 г. — 2005 г.)
Корж, Иван Алексеевич (22 декабря 2005 г. — 22 января 2010 г.)
Лесковский, Иван Анатольевич (22 января 2010 г. — 2 апреля 2014 г.)
Теребов, Сергей Евгеньевич (с 6 мая 2014 г.)
по Гродненской области
Степаненко, Леонид Дмитриевич (до 18 октября 1994 г.)
Матюшко, Владимир Николаевич (26 октября 1994 г. — 20 января 1999 г.)
Свороб, Николай Константинович (20 января 1999 г. — 31 октября 2002 г.)
Вегера, Виктор Павлович (31 октября 2002 г. — 20 января 2005 г.)
Сергеенко, Игорь Петрович (20 января 2005 г. — 22 января 2010 г.)
Корж, Иван Алексеевич (22 января 2010 г. — 23 мая 2014 г.)
Терехов, Александр Александрович (с 23 мая 2014 г.)
по г. Минску и Минской области
Мацкевич, Владимир Александрович (до 18 октября 1994 г.)
Новельский, Виктор Николаевич (28 октября 1994 г. — 25 августа 1998 г.)
Сухоренко, Степан Николаевич (25 августа 1998 г. — 17 октября 2000 г.)
Старовойтов, Федор Павлович (17 октября 2000 г. — 20 января 2005 г.)
Кузнецов, Игорь Никонович (20 января 2005 г. — 22 января 2010 г.)
Калач, Владимир Викторович (с 22 января 2010 г.)
по Могилевской области
Наркевич, Геннадий Семенович (до 18 октября 1994 г.; 28 октября 1994 г. — 8 февраля 1996 г.)
Тананайко, Николай Владимирович (6 марта 1996 г. — 31 октября 2002 г.)
Маслаков, Валерий Анатольевич (31 октября 2002 г. — 22 января 2010 г.)
Сергеенко, Игорь Петрович (22 января 2010 г. — 12 апреля 2013 г.)
Неверовский, Александр Викторович (с 12 апреля 2013 г.)
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments